AS09LT50 – [CAMONIANA] Remedios, Mendes dos – CAMÕES – POETA DA FÉ (1524 – 1924). Coimbra. Coimbra Editora, L.ª. 1924

AS09LT50 – [CAMONIANA] Remedios, Mendes dos – CAMÕES – POETA DA FÉ (1524 – 1924). Coimbra. Coimbra Editora, L.ª. 1924. XXX (XX) pp. 27 cm x 19 cm. B.

No ano em que celebramos o Vate, a ANNO apresenta esta conferência do insigne académico, político e escritor Joaquim Mendes dos Remédios (1867 – 1932) sobre poesias de carácter religioso de Camões, proferida na Sala dos Actos Grandes da Universidade há, precisamente, cem anos, aquando das comemorações do quarto centenário do nascimento do poeta maior da língua portuguesa.

Ilustrado com um retrato de Luís Vaz de Camões retirado da gravura publicada por Manuel Severim de Faria em Discursos Varios Politicos (1624) (vide AS05LT09).

Volume de grande esmero gráfico.

Bom estado geral de conservação. Capas de brochura com pequenos defeitos e alguma acidez; número de catálogo da biblioteca pessoal e assinatura de posse do general Luiz da Costa de Sousa Macedo Mesquitela na capa anterior. Miolo limpo. Alguns cadernos em separação total da cosedura.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 20 EUR