1 de 7

AS05LT09 – Faria, Manuel Severim de – DISCURSOS VARIOS POLITICOS. Evora. Manoel de Carvalho Impressor da Universidade. 1624

🇵🇹🇧🇷

AS05LT09 – Faria, Manuel Severim de – DISCURSOS VARIOS POLITICOS. Evora. Manoel de Carvalho Impressor da Universidade. 1624. (12) – 185 – (2) – (1) pp. 19,6 cm x 13 cm. E.

Conhecido por ser um dos primeiros periodistas portugueses e um dos primeiros biógrafos de Camões, Severim de Faria ganhou notoriedade não só pelos factos supracitados, mas também por algumas posições políticas controversas na sua época, nomeadamente a de fixar a Corte em Lisboa.

Nesta obra, aqui apresentada na sua primeira edição, podemos encontrar, para além da posição quanto à Corte, as biografias de João de Barros, de Diogo do Couto, de Luís de Camões e diversos capítulos curiosos como «Da origem e da antiguidade das vestes que usa por habito eclesiástico o Clero de Portugal» ou «Com que condições seja louvável o exercício da Caça».

Sobre Manuel Severim de Faria retiramos o seguinte do Diccionario Bibliographico Portuguez (Innocencio, vol. VI, pp. 106 - 108): «Presbytero, Mestre em Artes e Doutor em Theologia pela Universidade d'Evora; Conego e Chantre na egreja catedral da mesma cidade, pela renuncia que n'elle fizera, seu tio Balthasar de Faria Severim (vej. no Diccionario, tomo I, o artigo D. Basilio de Faria) em 1608 e 1609. — N. em Lisboa no anno de 1583, e tendo renunciado as duas prebendas em seu sobrinho Manuel de Faria Severim em 1639, in. de ictericia, complicada com outras enfermidades, a 25 de Septembro de 1655 (dizem outros que a 16 de Dezembro d'esse anno) quando contava de edade 72 annos. — Vej. a sua biographia á frente das Noticias de Portugal da edição de 1740, e o artigo que a seu respeito escreveu o sr. J. H. da C. Rivara, publicado na Revista Litteraria do Porto, tomo III, a pag. 353 e seguintes; no qual, além de várias noticias, se contém a narrativa da trasladação solemne que em 1839 se fez para a egreja cathedral dos ossos d'este, e do outro não menos celebre escriptor eborense André de Resende; demonstração realisada por diligenciase esforços de uma commissão, especialmente nomeada pela câmara municipal respectiva, e com a efficaz cooperação do sr. Manuel Alves do Rio, administrador geral que então era d'aquelle districto (…)».

Ilustrado com as gravuras de João de Barros e Luís de Camões.

Está em falta a gravura de Diogo do Couto, «quase sempre falta», como podemos ver na descrição desta obra em Azevedo-Samodães, 2, n.º 3167. Assinatura de posse de Pedro Jose Caldeira no verso da folha de rosto.

Encadernação antiga em pergaminho. Folha de rosto com restauros e defeitos. Página 128 com restauro de uma palavra emendada com caracteres tipográficos antigos. Com falta da gravura de Diogo do Couto. Outros defeitos ocasionais, mas em bom estado geral de conservação.

Base: 800 EUR

Estimativa: 800 – 1.000 EUR

🇬🇧🇺🇸

AS05LT09 – Faria, Manuel Severim de – DISCURSOS VARIOS POLITICOS. Evora. Manoel de Carvalho Impressor da Universidade. 1624. (12) – 185 – (2) – (1) pp. 19.6 cm x 13 cm. Bd.

Known for being one of the first Portuguese journalists and one of the first biographers of Camões, Severim de Faria gained notoriety not only for the aforementioned facts, but also for some controversial political positions in his time, namely that of establishing the Court in Lisbon.

In this work, presented here in its first edition, we can find, in addition to his position on the Court, biographies of João de Barros, Diogo do Couto, Luís de Camões and various curious chapters such as "On the origin and antiquity of the vestments worn by the Clergy of Portugal for ecclesiastical purposes" or "Under what conditions the exercise of Hunting is praiseworthy".

About Manuel Severim de Faria we take the following from the Diccionario Bibliographico Portuguez (Innocencio, vol. VI, pp. 106 – 108): "Presbyter, Master of Arts and Doctor of Theology at the University of Evora; Canon and Chancellor in the cathedral church of the same city, by the resignation of his uncle Balthasar de Faria Severim (see the article D. Basilio de Faria in the Diccionario, volume I) in 1608 and 1609. – Born in Lisbon in 1583, and having resigned his two prebends to his nephew Manuel de Faria Severim in 1639, he died of jaundice, complicated by other illnesses, on 25 September 1655 (others say on 16 December of that year) when he was 72 years old. – See his biography at the front of the 1740 edition of Noticias de Portugal, and the article written about him by Mr J. H. da C. Rivara, published in Revista Litteraria do Porto, volume III, on pages 353 et seq. 353 et seq; in which, as well as various news items, there is a narrative of the solemn transfer that took place in 1839 to the cathedral church of the bones of the latter, and of the other no less celebrated writer from Ebora, André de Resende; a demonstration that was carried out through the diligence and efforts of a commission, specially appointed by the respective town council, and with the effective cooperation of Mr Manuel Alves do Rio, then administrator general of that district (...)".

Illustrated with engravings of João de Barros and Luís de Camões.

The engraving of Diogo do Couto is missing, "almost always missing", as we can see in the description of this work in Azevedo-Samodães, 2, no. 3167. Ownership signature of Pedro Jose Caldeira on the back of the title page.

Old parchment binding. Title page with restorations and defects. Page 128 with restoration of a word amended with old typographical characters. Missing the engraving of Diogo do Couto. Other occasional defects, but in good general condition.

Starts at: 800 EUR

Estimate: 800 – 1,000 EUR

* Auctioneer's commission of 18% on the hammer value and VAT at 23% (on commission only).

🇫🇷

AS05LT09 – Faria, Manuel Severim de – DISCURSOS VARIOS POLITICOS. Evora. Manoel de Carvalho Impressor da Universidade. 1624. (12) – 185 – (2) – (1) pp. 19,6 cm x 13 cm. Rel.

Connu pour avoir été l'un des premiers journalistes portugais et l'un des premiers biographes de Camões, Severim de Faria s'est fait connaître non seulement pour les faits susmentionnés, mais aussi pour certaines positions politiques controversées à son époque, notamment celle d'établir la Cour à Lisbonne.

Dans cet ouvrage, présenté ici dans sa première édition, on trouve, outre sa position sur la Cour, des biographies de João de Barros, Diogo do Couto, Luís de Camões et divers chapitres curieux tels que « Sur l'origine et l'ancienneté des vêtements portés par le clergé du Portugal à des fins ecclésiastiques » ou « Dans quelles conditions l'exercice de la Chasse est louable ».

En ce qui concerne Manuel Severim de Faria, nous tirons les informations suivantes du Diccionario Bibliographico Portuguez (Innocencio, vol. VI, pp. 106 – 108) : « Presbytre, maître ès arts et docteur en théologie à l'université d'Evora ; chanoine et chancelier de l'église cathédrale de la même ville, par démission de son oncle Balthasar de Faria Severim (voir l'article D. Basilio de Faria dans le Diccionario, volume I) en 1608 et 1609. Né à Lisbonne en 1583, et ayant résigné ses deux prébendes à son neveu Manuel de Faria Severim en 1639, il mourut de jaunisse, compliquée par d'autres maladies, le 25 septembre 1655 (d'autres disent le 16 décembre de la même année) à l'âge de 72 ans. Voir sa biographie en tête de l'édition de 1740 des Noticias de Portugal, et l'article que lui a consacré M. J. H. da C. Rivara, publié dans la Revista Litteraria do Porto, volume III, aux pages 353 et suivantes ; dans lequel, en plus de diverses nouvelles, on raconte le transfert solennel qui eut lieu en 1839 à l'église cathédrale des ossements de ce dernier et de l'autre non moins célèbre écrivain d'Ebora, André de Resende ; une manifestation qui fut réalisée grâce à la diligence et aux efforts d'une commission, spécialement nommée par le conseil municipal respectif, et avec la collaboration efficace de M. Manuel Alves do Rio, alors administrateur général de ce district (...) ».

Illustré par des gravures de João de Barros et Luís de Camões.

La gravure de Diogo do Couto est manquante, « presque toujours manquante », comme on peut le voir dans la description de cette œuvre dans Azevedo-Samodães, 2, no. 3167. Signature de Pedro Jose Caldeira au dos de la page de titre.

Ancienne reliure en parchemin. Page de titre avec restaurations et défauts. Page 128 avec restauration d'un mot modifié avec des caractères typographiques anciens. Manque la gravure de Diogo do Couto. Autres défauts occasionnels, mais bon état général.

Mise à prix : 800 EUR

Estimation : 800 – 1.000 EUR

* Commission du commissaire-priseur de 18% sur la valeur d'adjudication et TVA de 23% (sur la commission uniquement).