AS09LT99 – [GARRETT] Garrett, J. B. de A. – FREI LUIZ DE SOUSA, Col. Theatro de J. B. de Almeida-Garrett, T. V (Terceiro do Theatro). Lisboa. Imprensa Nacional 1844

AS09LT99 – [GARRETT] Garrett, J. B. de A. – FREI LUIZ DE SOUSA, Col. Theatro de J. B. de Almeida-Garrett, T. V (Terceiro do Theatro). Lisboa. Imprensa Nacional 1844. 236 pp. 15 cm x 10 cm. E.

Primeira e preciosíssima edição desta que é uma das obras maiores da história do teatro português.

Conserva a litografia com o retrato de Almeida Garrett, protegida por uma cortina de papel de seda.

No final, contém várias páginas com um «Juizo Final» acerca da obra da autoria de J. A. Rebello da Silva.

Bom estado geral de conservação. Encadernação posterior muito simples, com lombada de pele; com defeitos graves. Carimbo de posse no centro da folha de rosto, assim como número de catalogação manuscrito à cabeça e vinheta parcial de posse no pé de página da mesma. Interior em geral limpo, com pequenas e ténues manchas ocasionais de acidez. Poucos sublinhados antigos a lápis. Litografia do autor afectada ligeiramente por uma mancha de humidade. Mantém ainda a errata original.

Muito raro e estimado.

Base: 90 EUR

Estimativa: 90 – 200 EUR