AS09LT98 – Coutinho, Luiz Gonçalves – RESUMO ORTHOGRÁFICO DA LINGUA PORTUGUEZA. Lisboa. Nova Officina da Viuva Neves, e Filhos. 1813

AS09LT98 – Coutinho, Luiz Gonçalves – RESUMO ORTHOGRÁFICO DA LINGUA PORTUGUEZA. Lisboa. Nova Officina da Viuva Neves, e Filhos. 1813. 111 (1) pp. 15 cm x 9,7 cm. E.

Raríssima primeira edição deste resumo da ortografia da língua portuguesa por um dos seus maiores professores na viragem do séc. XVIII para o XIX.

De acordo com Innocencio (T. V, p. 393) – que, aliás, desconhecia esta edição –, Luís Gonçalves Coutinho foi Cavaleiro da Ordem de Cristo e Professor Régio da Língua Portuguesa, cargo que exerceu por mais de quarenta anos. Faleceu em 1851.

Pela sua importância, esta obra continuaria a ser publicada ao longo do séc. XIX.

Bom estado geral de conservação. Encadernação inteira de pele, com defeitos graves. Assinatura de posse na guarda anterior. Interior limpo, apenas amarelecido pelo tempo.

Extremamente raro.

Base: 60 EUR

Estimativa: 60 – 120 EUR