AS09LT96 – Jacquier, Francisco – INSTITUTIONES PHILOSOPHICÆ AD STUDIA THEOLOGICA POTISSIMUM ACCOMMODATÆ. 2 TOMOS [1]. Venetiis. Jo: Antonii Pezzana. 1776

AS09LT96 – Jacquier, Francisco – INSTITUTIONES PHILOSOPHICÆ AD STUDIA THEOLOGICA POTISSIMUM ACCOMMODATÆ. 2 TOMOS [1]. Venetiis. Jo: Antonii Pezzana. 1776. 208 pp.; 272 pp. 17 cm x 9 cm. E.

Rara edição desta obra do autor francês, impressa na importante casa veneziana de Giovanni Antonio Pezzana (fl. 1774 – 1808). François de Paule Jacquier (1711 – 1788) foi um frade do ermitério de São Francisco de Paula (Mínimos) que se dedicou à matemática e à filosofia, tendo editado e comentado a obra maior da Ciência moderna: Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica, de Isaac Newton. Entre outros vultos do Século das Luzes, privou com Voltaire e foi visitado por Goëthe em Roma, já na velhice.

Bom estado geral de conservação. Encadernação coeva inteira de pele, bem ornada a ferros na lombada; com defeitos graves, sobretudo à cabeça desta. Interior com trabalho do bicho no pé de páginas, praticamente transversal a todo o volume, mas sem afectar a mancha.

Extremamente raro.

Base: 30 EUR

Estimativa: 30 – 60 EUR