AS09LT94 – Daudet, Alphonse – NUMA ROUMESTAN: MŒURS PARISIENNES. Paris. G. Charpentier. 1881

AS09LT94 – Daudet, Alphonse – NUMA ROUMESTAN: MŒURS PARISIENNES. Paris. G. Charpentier. 1881. 345 (3) pp. 17,5 cm x 11 cm. E.

Raro exemplar de uma das primeiras tiragens (27.º milhar), em papel normal, da primeira edição desta conhecida obra do grande escritor francês Alphonse Daudet (1840 – 1897).

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples, com lombada em tela; manuseada e com pequenos defeitos. Ligeiramente aparado. Capa de brochura anterior com pequena falha de suporte no nome do autor e em separação total da lombada juntamente com a folha de anterrosto. Interior limpo com manchas ténues de acidez.

Raro.

Base: 25 EUR

Estimativa: 25 – 40 EUR