AS09LT92 – Cunha, Augusto José da – ARITHMETICA PRATICA PARA USO DOS LYCEUS NACIONAES. Lisboa. Typographia de Christovão A. Rodrigues. 1895

AS09LT92 – Cunha, Augusto José da – ARITHMETICA PRATICA PARA USO DOS LYCEUS NACIONAES. Lisboa. Typographia de Christovão A. Rodrigues. 1895. 275 (1) pp. 19,8 cm x 12,5 cm. E.

Sétima edição deste manual escolar para alunos do liceu composto por Augusto José da Cunha, professor da Escola Politécnica.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples, com lombada em pele; bastante manuseada e com defeitos. Sem capas de brochura. Carimbo da Livraria e Papelaria Académica J. A. Moreira de Castro (Braga) e assinatura de posse na folha de rosto. Interior surpreendentemente limpo para um manual escolar desta época.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 10 EUR