AS09LT90 – [JURÍDICA] Borges, José Ferreira – DICCIONARIO JURIDICO-COMMERCIAL. Lisboa. Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. 1839

AS09LT90 – [JURÍDICA] Borges, José Ferreira – DICCIONARIO JURIDICO-COMMERCIAL. Lisboa. Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis. 1839. 516 (14) pp. 21 cm x 13 cm. E.

Primeira e raríssima edição desta obra importantíssima para história do direito comercial português, por uma das mais notáveis figuras da jurisprudência e da política portuguesa do século XIX.

De acordo com Innocencio (T. IV, p. 332), esta obra havia sido publicada conjuntamente com o seminal título do autor Direito Commercial Portuguez, levado aos prelos da Imprensa Nacional em 1833, mas viria a ser publicada postumamente. Ainda de acordo com o patrono dos bibliófilos portugueses, «Os diversos e numerosissimos artigos de que se compõe são escriptos cm a clareza e simplicidade que distinguem as producções litterarias do auctor, e que caracterisam o seu estylo; e ainda que didaticamente redigidos não encerram menos o preciso para darem ao leitor uma cabal idéa do assumpto, enriquecendo-o com a legislação respectiva.» Innocencio não faz referência a esta edição, mas a uma outra de 1840, talvez por erro.

Contém litografia muito rara do autor com reprodução da sua assinatura logo na abertura, da autoria de Alves (Porto), geralmente isenta dos exemplares que vão aparecendo invulgarmente no mercado, e ainda uma lista dos subscritores que permitiram a edição nas páginas finais.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples com lombada em tela e pastas em papel de fantasia; manuseada e com pequenos defeitos. Ligeiramente aparado. Interior com picos de acidez habituais na litografia e picos e manchas ténues e esporádicas no miolo.

Extremamente raro. Bom exemplar.

Base: 60 EUR

Estimativa: 60 – 130 EUR

Innocencio, T. IV, 3260, p. 332.