AS09LT89 – [LISBOA; TERRAMOTO] Mello, Francisco de Pina e de – AO TERREMOTO DO PRIMEIRO DE NOVEMBRO DE 1755: PARÈNESIS. Lisboa. Officina de Manoel Soares. 1756

AS09LT89 – [LISBOA; TERRAMOTO] Mello, Francisco de Pina e de – AO TERREMOTO DO PRIMEIRO DE NOVEMBRO DE 1755: PARÈNESIS. Lisboa. Officina de Manoel Soares. 1756. 16 pp. 21,5 cm x 15,5 cm. E.

Raríssimo folheto contendo o poemeto em hendecassílabos que Francisco de Pina e de Mello (1695 – após 1765) escreveu nos meses que se seguiram ao Grande Terramoto de Lisboa de 1755 e que causaria muita polémica, tendo feito correr muita tinta (Marques, 2006, p. 288).

Mello era oriundo da velha nobreza e Moço Fidalgo da Casa Real, o que não o impediu de ser uma das mentes mais irrequietas do Século das Luzes português: estudou Filosofia e Cânones em Coimbra e dedicou-se desde cedo a nutrir a sua erudição, sobretudo nas ciências, artes e literatura. Foi poeta gongórico e grande conhecedor da poesia francesa e frequentador dos meios árcades. Suspeito de ser contra Pombal, viria a ser preso. Deixou abundante obra poética e vários textos oratórios entre os quais o poema que ora se apresenta a martelo.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples, inteira de pele, com ferros dourados na pasta anterior; com craquelê. Interior limpo.

Peça de colecção.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 90 EUR

Innocencio, T. III, pp. 33-35.

Marques, A. (2006). A acção da Igreja no terramoto de Lisboa de 1755: ministério espiritual e pregação. In Lusitania Sacra, 2.ª série, 18.