AS09LT88 – [CAMILIANA] Castello Branco, Camillo – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888

AS09LT88 – [CAMILIANA] Castello Branco, Camillo – NOSTALGIAS (ULTIMA PROSA RIMADA). Porto. Typographia de Manoel Luiz de Souza Ferreira. 1888. 54 pp. 22,6 cm x 15 cm. E.

Extremamente raro exemplar desta obra que o áureo escritor dedicou ao seu grande amigo João António de Freitas Fortuna, que, a pedido do escritor, lhe viria a ceder um espaço no seu próprio jazigo de família no cemitério da Lapa, no Porto, dali a menos de dois anos.

O texto, aliás, abre, a seguir a uma outra com uma «Advertencia», com a seguinte quadra premonitória (ou premeditada):

Seneca, o ilustre suicida,

Ao sangrar-se com mão calma,

Demonstrava, em fins de vida,

A immortalidade da alma.

E fecha com:

Pobres versos, que eu fiz, quando

Transbordava d’amargura!

Ficae sorrindo e chorando

Sobre a minha sepultura.

Supõe-se que este exemplar tenha sido pertença do importante industrial e dirigente desportivo covilhanense Silvestre Ayres Bouhon Neves, como indica o carimbo de catalogação da sua biblioteca pessoal.

Bom estado geral de conservação. Encadernação posterior em percalina, com ferros dourados; com algum manuseio e mancha de líquido na pasta posterior, não afectando o interior. Sem capas de brochura. Carimbo de catalogação na folha de anterrosto, como acima descrito.

Extremamente raro.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 70 EUR

Carvalho (2003). Descrição Bibliográfica Camiliana, 165, p. 75.