AS09LT82 – [EROTICA] [Mirabeau] – CONTES ET NOUVELLES: IMITÉS DES ANCIENS PAR L'AUTEUR DE LA NOUVELLE TRADUCTON DE TIBULLE ET DES BAINS DE JEAN SECOND. Tours. Létourmi le Jeune, et Compagnie. An IV [1795/1796]

AS09LT82 – [EROTICA] [Mirabeau] – CONTES ET NOUVELLES: IMITÉS DES ANCIENS PAR L'AUTEUR DE LA NOUVELLE TRADUCTON DE TIBULLE ET DES BAINS DE JEAN SECOND. Tours. Létourmi le Jeune, et Compagnie. An IV [1795/1796]. 388 (4) pp. 20,2 cm x 12,3 cm. E.

Raríssimo exemplar deste texto do escritor e político incontornável da Revolução Francesa Honoré-Gabriel Riquetti (1749 – 1791), conde de Mirabeau, aqui apresentado num volume independente. A obra fazia parte da colecção que continha a tradução das Elegias do poeta romano Albius Tibullus, que havia sido traduzida pelo próprio Mirabeau nos calabouços de Vincennes como homenagem a Sophie de Monnier (1754 – 1789), sua amante, ela própria presa num convento em Gien. No entanto, esta edição em concreto parece ter sido uma outra, separada e praticamente desconhecida.

Contém duas excelentes gravuras, uma delas erótico-alegórica da autoria de Jean-Baptiste-Michel Dupréel (c.1757 – c.1828), com a seguinte legenda: «O Mars, ô mon bien ! Venus fera ton bonheur.»

Como curiosidade, está marcado no frontispício o ano IV da Revolução, como contado pelo Calendário Republicano.

Bom estado geral de conservação. Encadernação inteira de pele, ornada a cercadura de ferros dourados e seixas. Corte marmoreado. Interior limpo, com acidez ocasional

Peça de colecção.

Base: 110 EUR

Estimativa: 110 – 190 EUR