AS09LT76 – AAVV– ANTIQUALHAS: HISTÓRIA, BIBLIOGRAFIA, ARTE. Lisboa. Ed. dos Autores. 1952

AS09LT76 – AAVV– ANTIQUALHAS: HISTÓRIA, BIBLIOGRAFIA, ARTE. Lisboa. Ed. dos Autores. 1952. 125 (1) pp. 24,2 cm x 16,5 cm. B.

Textos de António de Aguiar, Ernesto Soares, Francisco Xavier de Avillez, Mário da Costa Roque e Martinho Pereira Coutinho, por ordem:

António de Aguiar – Um enigmático retrato português.

Ernesto Soares – O enxoval de uma princesa portuguesa no século XVIII.

Francisco Xavier de Avillez – A Iconographia Regum Francorum.

Mário da Costa Roque – Meditaçã da inocentíssima morte y payxã de nosso señor em estilo metrificado, por Fr. António de Portalegre – considerações bibliográficas.

Martinho Pereira Coutinho – A Torre de Belém (gravuras e litografias).

Profusamente ilustrado a preto.

Valorizado com uma rúbrica de Mário da Costa Roque.

Bom estado geral de conservação. Capas de brochura com manuseio e manchas de humidade. Interior com ténues manchas de humidade generalizadas.

Raro. N.º 13 (de 250).

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 10 EUR