AS09LT74 – Clode, Luiz Peter & Ferreira, Manuel Juvenal Pita – PATRIMÓNIO ARTÍSTICO DA ILHA DA MADEIRA: CATÁLOGO ILUSTRADO DA EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA SACRA, &c. Funchal. Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal. 1951

AS09LT74 – Clode, Luiz Peter & Ferreira, Manuel Juvenal Pita – PATRIMÓNIO ARTÍSTICO DA ILHA DA MADEIRA: CATÁLOGO ILUSTRADO DA EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA SACRA REALIZADA NO CONVENTO DE SANTA CLARA DO FUNCHAL EM 1951. Funchal. Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal. 1951. 51 pp. + 306 Il. 19,5 cm x 23 cm. B.

Catálogo de uma importante exposição de ourivesaria de temática religiosa realizada no Funchal em Setembro de 1951, que expôs objectos de vários templos madeirenses percorrendo um arco cronológico desde o séc. XV ao séc. XIX.

Profusamente ilustrado hors-texte com estampas do extenso trabalho do fotógrafo funchalense Joaquim Gomes Figueira (1911-1995).

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial oblonga. Capas de brochura com algum manuseio e pequenos defeitos e sujidade. Interior com pontuais picos e manchas de acidez.

Raro.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 15 EUR