AS09LT73 – Guedes, Fernando – FERNANDO LANHAS: OS SETE ROSTOS. Lisboa. Imprensa Nacional Casa da Moeda. 1988

AS09LT73 – Guedes, Fernando – FERNANDO LANHAS: OS SETE ROSTOS. Lisboa. Imprensa Nacional Casa da Moeda. 1988. 165 (3) pp. 22 cm x 30,3 cm. E.

Volume profusamente ilustrado com obras e fotografias de trabalhos do grande artista e arquitecto, com poemas, obras de arquitectura, das suas célebres «pedras pintadas» e até caricaturas.

O portuense Fernando Resende da Silva Magalhães Lanhas (1923 — 2012) foi um dos maiores génios criativos do séc. XX e inícios do XXI em Portugal, tendo sido uma das figuras pioneiras do abstraccionismo. A sua obra multifacetada era permeável aos suportes, mantendo sempre, no entanto, um carácter imutável e inimitável que a eles se adaptava poeticamente e singelamente. Polímata, Lanhas explorou variadíssimas áreas do conhecimento como a arqueologia, a museologia, a antropologia, a etnografia, a geologia, a astronomia e a botânica.

O autor do livro, Fernando Guedes (1929 – 2016), também portuense, foi poeta pioneiro do concretismo, escritor, crítico literário e um nome importante do mercado editorial português, tendo sido o fundador da Editorial Verbo, em 1958. Exerceu ainda outros cargos importantes no mundo dos livros ao longo da vida.

Este volume em especial causaria impacto na altura da sua publicação e levou o cineasta António de Macedo (1931 – 2017) a realizar um documentário sobre Fernando Lanhas para a RTP, com título homónimo.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial oblonga. Sobrecapa com alguma sujidade. Interior limpo.

Raro.

Base: 20 EUR

Estimativa: 20 – 40 EUR