AS09LT72 – Raczynski, A. – DICTIONNAIRE HISTORICO-ARTISTIQUE DU PORTUGAL, &c. Paris. Jules Renouard et Cie, Libraires-Éditeurs. 1847

AS09LT72 – Raczynski, A. – DICTIONNAIRE HISTORICO-ARTISTIQUE DU PORTUGAL POUR FAIRE SUITE À L’OUVRAGE AYANT POUR TITRE: LES ARTS EN PORTUGAL, LETTRES ADRESSÉES À LA SOCIÉTÉ ARTISTIQUE DE BERLIN ET ACCOMPAGNÉES DE DOCUMENS. Paris. Jules Renouard et Cie, Libraires-Éditeurs. 1847. 306 (2) pp. 21,5 cm x 13 cm. E.

Raríssimo exemplar deste que é um dos marcos da historiografia da arte portuguesa por um dos seus primeiros cultores, o Conde Atanazy Raczyński (1788 – 1874).

Esta obra complementa as suas famosas cartas compiladas pela mesma casa editora parisiense e no ano anterior sob o título Les arts en Portugal, como bem indicado na folha de rosto.

Das três gravuras que foram impressas, inclui apenas um desdobrável com uma cópia a contorno do Calvário, pintura retabular magistral de Vasco Fernandes hoje em dia à guarda do Museu Grão Vasco, em Viseu. As outras duas seriam uma cópia da vista de Freixo de Espada à Cinta do Livro das Fortalezas, de Duarte d’Armas e o célebre São Pedro, também de Vasco Fernandes.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples em percalina com lombada em pele ornada a ferros dourados; ligeiramente aparado. Sem capas de brochura.

Muito raro e procurado.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 90 EUR