AS09LT71 – Vasconcellos, Joaquim de – O COMMERCIO DO OURO E PRATA NOS SÉCULOS XV E XVI = HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL. A OURIVESARIA PORTUGUESA SÉC. XIV-XVI (ENSAIO HISTÓRICO). s.l. s.n. s.d

AS09LT71 – Vasconcellos, Joaquim de – O COMMERCIO DO OURO E PRATA NOS SÉCULOS XV E XVI = HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL. A OURIVESARIA PORTUGUESA SÉC. XIV-XVI (ENSAIO HISTÓRICO). s.l. s.n. s.d. 240 - CLXVIII pp. 22,1 cm x 16,2 cm. E.

Tratando-se de ourivesaria, este livro encerra em si duas preciosidades: é um dos mais valiosos estudos de sempre sobre o trabalho do ouro e da prata em Portugal e, simultaneamente, uma raridade bibliográfica.

A obra foi impressa incompleta, nunca se chegando a imprimir a folha de rosto, as pp. 193 a 200 e os «Documentos Comprovativos» para além da p. CLXVIII.

Bom estado geral de conservação. Encadernação meia-amador com pequenos defeitos; corte carminado à cabeça. Miolo limpo.

Peça de colecção.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 90 EUR