AS09LT67 – SURREY AS IT WAS ONE HUNDRED YEARS AGO. Guildford. Charles W. Traylen, 1956

AS09LT67 – SURREY AS IT WAS ONE HUNDRED YEARS AGO. Guildford. Charles W. Traylen, 1956. 4 pp. + 24 est. 28 cm x 21 cm. B.

Curiosa publicação com vinte e quatro reproduções litográficas de excelente execução com vedute do séc. XIX do condado cerimonial inglês de Surrey. Legendadas e com pequenas notas informativas.

Litografias abertas por W. S. Cowell Limited, Butter Market, Ipswich.

Os leitores podiam requisitar pintura manual das mesmas, como consta numa vinheta volante no interior.

Bom estado geral de conservação.

Muito invulgar.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 10 EUR