AS09LT64 – Weisbach, Werner – EL BARROCO: ARTE DE LA CONTRARREFORMA. Madrid. Espasa-Calpe S. A. 1942

AS09LT64 – Weisbach, Werner – EL BARROCO: ARTE DE LA CONTRARREFORMA. Madrid. Espasa-Calpe S. A. 1942. 345 (3) pp. 26,3 cm x 20 cm. E.

Importante e conhecida obra sobre a arte barroca, aqui na sua primeira edição castelhana.

Com 117 ilustrações e tradução e ensaio preliminar de Enrique Lafuente Ferrari.

Bom estado geral de conservação. Boa encadernação inteira de pele, com ornatos a ferros dourados e a seco e seixas; apenas com ligeiros toques de manuseamento. Sem capas de brochura. Corte barbado frontalmente e ao pé e aparado à cabeça. Miolo muito limpo.

Invulgar.

Base: 30 EUR

Estimativa: 30 – 60 EUR