AS09LT62 – Míčko, Miroslav – GOYA: LES CAPRICES. Paris. Éditions Cercle d’Art. 1960

AS09LT62 – Míčko, Miroslav – GOYA: LES CAPRICES. Paris. Éditions Cercle d’Art. 1960. 29 pp (41) + 85 est. – XVI. 27 cm x 20,8 cm. E.

Obra raríssima sobre a série de gravuras intituladas Los caprichos, do extraordinário artista Francisco José de Goya y Lucientes (1746 –1828), mandadas publicar por este em 1799.

Miroslav Míčko (1912 – 1970) foi um pintor, crítico, historiador de arte e professor de estética checo. Escreveu livros sobre o seu conterrâneo e artista Mikoláš Aleš (1950), este sobre Goya que ora aqui se apresenta a martelo, cuja primeira edição é de Praga, e ainda sobre o Expressionismo (1969), sobre Paul Cézanne (1970), &c. No número especial da Opus International sobre a Checoslováquia, publicado em Dezembro de 1968, dedicou um artigo a Jiří Kolář.

Profusamente ilustrado a preto com reproduções das 80 gravuras originalmente publicadas por Goya.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em tela. Sem sobrecapa. Picos de acidez na tela.

Muito invulgar.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 10 EUR