AS09LT60 – [MEDALHÍSTICA] Lamas, Arthur – MEDALHAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS REFERENTES A PORTUGAL. MEMÓRIA HISTÓRICA E DESCRITIVA BASEADA NA COLECÇÃO INICIADA POR JOSÉ LAMAS. Vol. I [único]. Lisboa. Ed. de Autor [Tip. de Adolpho de Mendonça. 1916

AS09LT60 – [MEDALHÍSTICA] Lamas, Arthur – MEDALHAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS REFERENTES A PORTUGAL. MEMÓRIA HISTÓRICA E DESCRITIVA BASEADA NA COLECÇÃO INICIADA POR JOSÉ LAMAS. Vol. I [único]. Lisboa. Ed. de Autor [Tip. de Adolpho de Mendonça. 1916. 500 (20) pp. + 107 est. 29,6 cm x 19 cm. E.

Volume único publicado desta célebre obra baseada na preciosa colecção que o autor herdou de seu pai e que o próprio continuou a enriquecer.

Profusamente ilustrado a preto. Neste aspecto, contém uma curiosa nota final sobre a guerra, que entretanto decorria nas trincheiras, ter dificultado a obtenção de um bom papel mais adequado a fotogravuras, o que, neste exemplar em concreto, é particularmente irónico, visto estarem isentas de acidez.

Bom estado geral de conservação. Encadernação de bibliófilo de aparato, com ferros dourados e lombada com casas losangulares salientes; com pouco manuseamento; corte dourado à cabeça. Conserva as capas de brochura. Interior em geral muito limpo; picos de acidez nas capas de brochura.

Raro e estimado por coleccionadores.

Base: 60 EUR

Estimativa: 60 – 90 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.