AS09LT59 – Braga, Theophilo – HISTÓRIA DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA NAS SUAS RELAÇÕES COM A INSTRUCÇÃO PUBLICA PORTUGUEZA. IV Tomos. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1892

AS09LT59 – Braga, Theophilo – HISTÓRIA DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA NAS SUAS RELAÇÕES COM A INSTRUCÇÃO PUBLICA PORTUGUEZA. IV Tomos. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1892 - 1902. 600 pp.; 846 (2) pp; 771 pp.; 656 pp. 24,6 cm x 16,2 cm. E.

Obra sobre as origens e a história da Universidade de Coimbra por demais conhecida e que foi sendo impressa ao longo de dez anos por uma das figuras mais influentes da cultura e da política portuguesas da viragem do séc. XIX para o XX.

Bom estado geral de conservação. Boa encadernação meia-amador; aparados à cabeça; com pouco manuseio. Conserva as capas de brochura; estas com alguns picos de acidez. Interior limpo, com ténues e ocasionais manchas de acidez e amarelecimento habitual.

Pouco frequente neste estado.

Base: 120 EUR

Estimativa: 120 – 220 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.