AS09LT47 – Lamartine, A. de – GRAZIELLA; RAPHAEL; LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT. Paris. Furne, Jouvet & Cie / Hachette & Cie / Pagnerre. s.d. [1877]

AS09LT47 – Lamartine, A. de – GRAZIELLA; RAPHAEL; LE TAILLEUR DE PIERRES DE SAINT-POINT. Paris. Furne, Jouvet & Cie / Hachette & Cie / Pagnerre. s.d. [1877]. 124 pp. 28,7 cm x 19,5 cm. E.

Volume com três dos mais importantes textos de Alphonse de Lamartine (1790 – 1869), um dos maiores autores da história da língua francesa e que dispensa aprestações. O livro divide-se entre o célebre romance Graziella, originalmente publicado em 1852, Raphael (1849) e Le Tailleur de Pierres de Saint-Point (1851).

Volume profusamente ilustrado com belas gravuras da autoria do pintor Paul Baudoüin (1844 – 193), abertas pelo importante gravador Fortuné Louis Méaulle (1843 – 1916).

Bom estado geral de conservação. Encadernação em percalina com ferros dourados; com alguma manuseio. Assinatura de posse do médico, botânico, professor universitário e explorador Américo Pires de Lima (1886 – 1966). Miolo com picos e manchas ténues de acidez.

Raro.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 20 EUR