AS09LT46 – Meneses, António de (dir.) – VELA. DESPORTOS NÁUTICOS., n.os 1 a 9. Lisboa. Editora Gráfica Portuguesa, Limitada. 1946 - 1948

AS09LT46 – Meneses, António de (dir.) – VELA. DESPORTOS NÁUTICOS., n.os 1 a 9. Lisboa. Editora Gráfica Portuguesa, Limitada. 1946 - 1948. 53 (3) pp. 28 cm x 21,5 cm. E.

Primeiros 9 números encadernados desta importante revista de vela e de desportos náuticos, publicados entre Março de 1946 e Fevereiro de 1948.

A vela, cujo culto enquanto desporto começou a intensificar-se com as regatas de finais do séc. XIX, ganhou novo ímpeto no período inicial do pós-guerra.

Amplas secções publicitárias especializadas. De bastante interesse para história das modalidades náuticas em Portugal.

Bom estado geral de conservação. Encadernação em tela, com alguma sujidade. Conserva as capas de brochura de todos os números. Carimbo de posse do Clube de Caçadores de Guimarães nas capas. Interior limpo.

Bastante invulgar.

Base: 25 EUR

Estimativa: 25 – 40 EUR