AS09LT44 – Fonseca, José da – NOVO DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA, RECOPILADO DE TODOS OS QUE ATÉ O PRESENTE SE TEEM DADO Á LUZ, SEGUIDO DE UM DICCIONARIO COMPLETO DOS SYNONYMOS PORTUGUEZES. Paris. J. P. Aillaud. 1834

AS09LT44 – Fonseca, José da – NOVO DICCIONARIO DA LINGUA PORTUGUEZA, RECOPILADO DE TODOS OS QUE ATÉ O PRESENTE SE TEEM DADO Á LUZ, SEGUIDO DE UM DICCIONARIO COMPLETO DOS SYNONYMOS PORTUGUEZES. Paris. J. P. Aillaud. 1834. 300 pp. 14 cm x 8 cm. E.

Rara edição deste dicionário do importante lexicógrafo José da Fonseca (1788 – 1866), seguido de um dicionário de sinónimos.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples, inteira de pele, com casa a ferros dourados na lombada; manuseada. Corte marmoreado a azul; esbatido. Interior limpo, com ocasional acidez. Trabalho do bicho esporádico, sem afectar a leitura.

Base: 20 EUR

Estimativa: 20 – 30 EUR