1 de 1

AS09LT43 – Pereira, J. M. Esteves – O FEMINISMO NA INDUSTRIA PORTUGUEZA. Col. Bibliotheca do Povo e das Escolas, Numero 200. Porto. Companhia Nacional Editora. 1897

AS09LT43 – Pereira, J. M. Esteves – O FEMINISMO NA INDUSTRIA PORTUGUEZA. Col. Bibliotheca do Povo e das Escolas, Numero 200. Porto. Companhia Nacional Editora. 1897. 61 (1) pp. 16,5 cm x 10,7 cm. B.

Invulgar folheto desta célebre colecção que aborda a situação das mulheres portuguesas na indústria pelos finais do séc. XIX, considerando, no entanto, que estas nunca atingiriam a paridade com os homens pela instrução, «porque a cultura mental do homem está tão adeantada que, em regra, a mulher ficará sempre em atrazo, em manifesta inferioridade.» (p. 2).

João Manuel Esteves Pereira (1872 – 1944) foi historiador, sobretudo dos temas ligados à indústria, além de cronista e escritor.

Este volume pertence à colecção Bibliotheca do Povo e das Escolas. De acordo com Olímpia Nabo (2012), esta empreitada iniciada por Xavier da Cunha e David Corazzi insere-se no contexto das ideias da intelectualidade portuguesa de finais de oitocentos, que «(...) via na educação popular o caminho para se alcançar o progresso e a civilização. Esta elite, influenciada pelo positivismo, defendia a educação científica do povo, transmissora de conhecimentos úteis. (...) Trata-se de uma colecção popular destinada a um vasto público formado por Portugueses e Brasileiros escolarizados, mas carentes de uma educação científica e literária.»

Bom estado geral de conservação.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 20 EUR

Nabo, O. (2012). Educação e Difusão da Ciência em Portugal: A “Bibliotheca do Povo e das Escolas” no Contexto das Edições Populares do Século XIX. Tese de Mestrado. ESEP - IPP.