AS09LT36 – MAPPAS DAS MEDIDAS DO NOVO SYSTEMA LEGAL COMPARADAS COM AS ANTIGAS NOS DIVERSOS CONCELHOS DO REINO E ILHAS. Lisboa. s.n. 1861

AS09LT36 – MAPPAS DAS MEDIDAS DO NOVO SYSTEMA LEGAL COMPARADAS COM AS ANTIGAS NOS DIVERSOS CONCELHOS DO REINO E ILHAS. Lisboa. s.n. 1861. 27,5 cm x 20,8 cm. E.

Raríssimos mapas de conversão de todas as medidas antigas para o novo Sistema Métrico Decimal e de acordo com o uso em cada distrito do continente e ilhas.

D. Maria II havia mandado publicar, em 1852, o decreto de 13 de Dezembro que estipulava a adopção do Sistema Métrico Decimal, estipulando dez anos para a sua entrada em vigor. Isto veio efectivamente a acontecer com o decreto assinado logo a 20 de Junho de 1859, pelo qual passaria a vigorar o uso da medida métrica linear a partir de 1 de Janeiro de 1860. Esta publicação surge, muito naturalmente, no ano seguinte, como instrumento bastante útil.

Bom estado geral de conservação. Encadernação coeva simples, com lombada ornada a ferros dourados; com pequenos defeitos. Ligeiramente aparado. Miolo limpo, com notas manuscritas da época nalguns concelhos.

Base: 50 EUR

Estimativa: 50 – 90 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.