AS09LT33 – Costa, Joaquim – EÇA DE QUEIRÓS: CREADOR DE REALIDADES E INVENTOR DE FANTASIAS. Porto. Livraria Civilização. 1945

AS09LT33 – Costa, Joaquim – EÇA DE QUEIRÓS: CREADOR DE REALIDADES E INVENTOR DE FANTASIAS. Porto. Livraria Civilização. 1945. 295 (5) pp. 21,2 cm x 13,5 cm. E.

Ensaio em defesa das grandes qualidades artísticas de Eça de Queirós.

«Acusam-no de obsceno, de imoral e de demolidor.

Puro preconceito de espíritos tendenciosamente unilaterais.»

Possui desenho com o retrato do glorioso escritor da autoria de Joaquim Lopes.

Bom estado geral de conservação. Encadernação simples em percalina com lombada em imitação de pele com ornatos dourados; bastante manuseada. Alguma separação da guarda anterior. Conserva as capas de brochura. Interior limpo.

Base: 5 EUR

Estimativa: 5 – 15 EUR