AS09LT25 – Segurado, Jorge (dir.) – LISBOA NO PASSADO E NO PRESENTE. Lisboa. Edições Excelsior. 1971

AS09LT25 – Segurado, Jorge (dir.) – LISBOA NO PASSADO E NO PRESENTE. Lisboa. Edições Excelsior. 1971. 368 (2) pp. 32,5 cm x 22,7 cm. E.

Célebre publicação sobre a capital do país, que dispensa apresentações. Com textos sumários em língua inglesa, francesa e alemã.

Profusamente ilustrado a preto e a cores.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em percalina com ferros a seco e a dourados. Conserva a sobrecapa; com desgaste e pequeno rasgo na dobra da lombada. Interior limpo, com ocasional e muito ténue acidez.

Pouco frequente e procurado.

Base: 20 EUR

Estimativa: 20 – 60 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.