1 de 6

AS09LT23 – Souza, Alberto – O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL NOS SECULOS XVIII E XIX. Lisboa. Sociedade Nacional de Tipografia. 1924

AS09LT23 – Souza, Alberto – O TRAJO POPULAR EM PORTUGAL NOS SECULOS XVIII E XIX. Lisboa. Sociedade Nacional de Tipografia. 1924. 252 (2) pp. 31 cm x 23 cm. E.

Estimada e por demais conhecida obra do autor, um dos maiores aguarelistas do séc. XX português. Alberto Souza (1880 – 1961) foi discípulo de Roque Gameiro (1864 – 1935) e colaborou com nas mais importantes publicações da sua época com pinturas, desenhos e ilustrações.

São documentos incontornáveis para a etnografia portuguesa as suas representações pictóricas sobre a ruralidade e as suas figuras, os monumentos, a arquitectura e os trajes.

«Com 400 gravuras reproduzidas directamente pela fotografia segundo os documentos da época.», a preto e a cores.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial, conservando as capas de brochura e a sobrecapa. Miolo com ligeira acidez, circunscrita apenas a picos no corte frontal e no pé e ao verso das folhas das estampas a cores, impressas em papel couché.

Pouco frequente e muito procurado.

Base: 50 EUR

Estimativa: 50 – 110 EUR