1 de 6

AS09LT22 – [PORTO] Cerdeira, Eleutério – PÔRTO: A CIDADE. Col. Portugal: a arte: os monumentos: a paisagem: os costumes: as curiosidades. Barcelos. Portucalense Editora L.da. 1934

AS09LT22 – [PORTO] Cerdeira, Eleutério – PÔRTO: A CIDADE. Col. Portugal: a arte: os monumentos: a paisagem: os costumes: as curiosidades. Barcelos. Portucalense Editora L.da. 1934. 18 (4) pp. + 24 est. 21 cm x 27,5 cm. B.

Valorizado por uma dedicatória do autor para José de Figueiredo (1871 – 1937), figura incontornável da historiografia da arte e da museologia portuguesas do séc. XX.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial oblonga com cadarço. Capas de brochura com alguma sujidade.

Pouco frequente. Valorizado com dedicatória do autor a José de Figueiredo.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 20 EUR