AS09LT18 – AAVV – ALBUM DE COSTUMES PORTUGUESES. Lisboa. David Corazzi Editor. 1888

AS09LT18 – AAVV – ALBUM DE COSTUMES PORTUGUESES. Lisboa. David Corazzi Editor. 1888. 26 pp. + 5 est. 32,5 cm x 23 cm. E.

Volume incompleto desta célebre publicação que foi vendida inicialmente em fascículos e com periodicidade quinzenal no decorrer de dois anos. Originalmente, este álbum continha 50 cromotipias de grande qualidade plástica e copiadas directamente de aguarelas de alguns dos maiores artistas portugueses da época, acompanhadas de comentários de vários escritores também consagrados.

Este volume que ora se apresenta a martelo inclui apenas cinco pares de textos e respectivas estampas a cores de Ramalho Ortigão & Manuel de Macedo; Julio Cesar Machado & Columbano; idem & Manuel de Macedo; Fialho d’Almeida & Manuel de Macedo e de Ramalho Ortigão & anónimo, a saber:

- O Trapeiro de Lisboa

- Palitos e rocas

- O Ferro Velho

- O Capuz – trajo do Fayal

- A Padeira de Avintes

Razoável estado geral de conservação. Bastante incompleto. Encadernação editorial; bastante manuseada. Restauro na folha de texto do Ferro Velho. Cromotipias em bom estado geral, apresentando alguma sujidade.

Invulgar e procurado.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 25 EUR