AS09LT14 – Cadet, Maria Rita Chiappe – OS CONTOS DA MAMÃ DEDICADOS Á INFANCIA PORTUGUEZA. Lisboa. Livraria Editora de Madame Marie François Lallemant. 1883

AS09LT14 – Cadet, Maria Rita Chiappe – OS CONTOS DA MAMÃ DEDICADOS Á INFANCIA PORTUGUEZA. Lisboa. Livraria Editora de Madame Marie François Lallemant. 1883. 195 (3) pp. 21 cm x 13,5 cm. E.

Primeira e raríssima edição desta que é uma das obras pioneiras da literatura infantil produzidas de forma original em língua portuguesa.

A obra seria publicada sobre o patrocínio do rei D. Luiz I e da rainha D. Maria Pia, que seriam, aliás, incluídos como personagens nos primeiros contos do livro.

O Contos da Mamã seria uma das obras aprovadas para utilização no «ensino elementar» da «instrucção publica».

Maria Rita Colaço Chiappe Cadet (c. 1836 – 1885) foi uma autora consagrada na sua época, tendo passado por quase todos os domínios da palavra escrita. Iniciou a sua carreira no ensino, que viria a abandonar por questões de saúde. Pelos finais da sua vida, assumiria a gerência da famosa editora Lallemant et Frères, onde, precisamente, publica esta obra. Foi uma das primeiras autoras em língua portuguesa a criar textos originais de literatura infantil.

Ilustrado com gravura com o retrato da autora e na abertura de alguns contos.

Razoável estado geral de conservação. Encadernação editorial de feição art-noveau ornada a motivos florais; apresenta bastante manuseamento. Corte dourado. Separação da pasta anterior quase total. Interior limpo.

Extremamente raro.

Base: 50 EUR

Estimativa: 50 – 110 EUR