AS09LT08 – [ÍNDIA PORTUGUESA = PORTUGUESE INDIA] TRICENTENARY OF THE DIOCESE OF SAN THOMÉ DE MELIAPOR. Madras. Price Current Press. 1906

AS09LT08 – [ÍNDIA PORTUGUESA = PORTUGUESE INDIA] TRICENTENARY OF THE DIOCESE OF SAN THOMÉ DE MELIAPOR. Madras. Price Current Press. 1906. 46 pp. 24,5 cm x 18,2 cm. B.

A diocese de São Tomé de Meliapor foi criada pelo Papa Paulo V a 9 de Janeiro de 1606. Neste opúsculo em língua inglesa, dá-se conta do seu tricentenário.

São Tomé de Meliapor seria entregue aos ingleses em 1745, mas a diocese católica continuaria sobre jurisdição eclesiástica portuguesa até 1952, data em que foi extinta e passou a incorporar a Arquidiocese de Madras e Mylapore.

À época das celebrações era bispo de Meliapor Dom Teotónio Manuel Ribeiro Vieira de Castro (1859 — 1940), cargo que ocupou até 1929, ano em que foi designado Arcebispo de Goa e Damão e Patriarca das Índias Orientais. No interior do livro, vem inclusa uma pagela com o seu retrato (c. 1907) com uma curiosa nota manuscrita coeva que indica: «Um heroe!!».

Ilustrado com fotogravura dos retratos dos arcebispos e bispos presentes nas cerimónias celebratórias e outras, como fotografias do interior e exterior da, à época, nova catedral, uma planta da cidade do séc. XVII, os retratos do Papa Paulo V e de Frei Sebastião de São Pedro, primeiro bispo de Meliapor e uma gravura da catedral antiga demolida, que deu lugar à nova em 1896.

Bom estado geral de conservação. Capas de brochura com defeitos e alguma sujidade. Interior limpo.

Extremamente invulgar.

Base: 40 EUR

Estimativa: 40 – 90 EUR