AS09LT06 – [TRÁS-OS-MONTES] ILLUSTRAÇÃO TRASMONTANA. ARCHIVO PITTORESCO, LITTERARIO E SCIENTIFICO DAS TERRAS TRASMONTANAS. 3 vols. Porto. Empreza da Illustração Trasmontana. 1908-1910

AS09LT06 – [TRÁS-OS-MONTES] ILLUSTRAÇÃO TRASMONTANA. ARCHIVO PITTORESCO, LITTERARIO E SCIENTIFICO DAS TERRAS TRASMONTANAS. 3 vols. Porto. Empreza da Illustração Trasmontana. 1908-1910. 192 (6) pp.; 200 (2) pp.; 192 (4) pp. 30,3 cm x 21,5 cm. E.

Três e únicos anos num volume deste periódico dedicado a Trás-os-Montes e dirigido por Joaquim Antunes Leitão (1875 — 1956).

É de destacar o grande arrojo na composição gráfica da Illustração Trasmontana, de grande inovação, vanguardismo e colaborações de alguns dos maiores artistas portugueses da época, como António Carneiro ou Raphael Bordallo Pinheiro. Impressão em excelente papel couché.

Nas letras, pontuam nomes como Trindade Coelho, Joaquim de Vasconcellos, Guerra Junqueiro, Manuel Laranjeira, Bazilio Telles, Manuel Monteiro, Camillo Castello Branco (com autógrafo inédito), Rocha Peixoto, Afonso Lopes Vieira, Sampaio Bruno, Teophilo Braga e do próprio Joaquim Leitão, entre muitos, outros. Os textos abordam temas que vão desde o carácter pittoresco das paisagens rurais e urbanas transmontanas, da sua etnografia, da sua história, das suas gentes, genealogia, &c.

Tal como o próprio nome do periódico indica, este encontra-se profusamente ilustrado com fotografias e desenhos a preto, sanguíneas do já mencionado António Carneiro, ilustrações de, entre outros, Rapahel Bordallo Pinheiro, &c. Abre ainda o volume com uma muito completa e bela «Carta Chorographica das Terras Trasmontanas», da autoria de Carlos de Magalhães, que também chegou inicialmente a dirigir a revista.

Bom estado geral de conservação. Encadernação posterior, aproveitando as capas de brochura na composição de ambas as pastas. Conserva as capas de brochura interiores. Miolo muito limpo, com ocasionais e pequenos restauros.

Base: 160 EUR

Estimativa: 160 – 250 EUR