1 de 6

AS09LT05 – Galvão, Henrique (texto) & Malta, Eduardo (ilust.) – ALBUM COMEMORATIVO DA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA. Porto. Litografia Nacional. 1934

AS09LT05 – Galvão, Henrique (texto) & Malta, Eduardo (ilust.) – ALBUM COMEMORATIVO DA PRIMEIRA EXPOSIÇÃO COLONIAL PORTUGUESA. Porto. Litografia Nacional. 1934. 52 (2) pp. + XIV est. 31,5 cm x 22,5 cm. B.

Primeira e única edição deste importante documento histórico do séc. XX português.

A Primeira Exposição Colonial Portuguesa foi inaugurada a 16 de Junho de 1934, no Palácio de Cristal, no Porto, tendo sido bastante influenciada por outros certames semelhantes que já tinham ocorrido noutras cidades europeias como Antuérpia, Marselha e Paris. A ideia do novo regime político estabelecido por Salazar para esta exposição foi exaltar o seu trabalho inicial nas possessões ultramarinas e dar conta da sua prioridade para a nova ordem. O homem elegido para a direcção de tamanha empresa foi Henrique Galvão, que se tornaria depois muito célebre pela sua dissidência.

Na exposição propriamente dita, foram reproduzidas aldeias (povoadas) das várias colónias portuguesas, um jardim zoológico, réplicas de edifícios e monumentos do império e fizeram-se nela representar centenas de expositores.

Este Album atesta a importância que o aparelho do recém-criado Estado Novo deu às questões coloniais, nomeadamente em concertar os discursos renovados pelo Acto Colonial de 1930, em que se tentava distinguir o suposto carácter civilizador e harmonizador dos portugueses com os povos por si colonizados e caminhar num hipotético destino comum.

A mostra teve impacto a nível internacional e seria o gérmen da ainda mais gargantuesca Exposição do Mundo Português, inaugurada em Belém, Lisboa, apenas seis anos mais tarde. É digno de nota, por isso mesmo, que o livro contenha a tradução dos textos em francês.

A obra descreve as origens e as ideias que estiveram na base da exposição, sendo profusamente ilustrada, a preto e a cores, pelo génio do pintor e escritor Eduardo Augusto d'Oliveira Morais Melo Jorge Malta (1900 – 1967), umas das figuras mais complexas da arte portuguesa do séc. XX, visto que o autor ficou conhecido, em parte, pela sua recusa em aderir aos movimentos modernistas.

Contém retratos de Óscar Carmona, António de Oliveira Salazar, Armindo Monteiro, Henrique Galvão e membros da Comissão Organizadora, protegidos por suas cortinas de seda, além de 14 estampas representando homens e mulheres nativos dos territórios portugueses presentes na exposição – possivelmente tendo por base as fotografias de Alvão –, e mais três estampas hors-texte a cores: duas pinturas de Eduardo Malta representando os povos africanos e asiáticos, respectivamente, e a primeira vez que o célebre mapa «Portugal não é um país pequeno» é publicado em livro. Impressão cuidada, em papel de boa qualidade e de grande apuro gráfico.

Prefácio de Armindo Monteiro, Ministro das Colónias.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em brochura com cadarço encarnado. Corte barbado. Picos de oxidação nas capas de brochura; estas com defeitos mínimos. Dedicatória não autógrafa na guarda anterior. Interior limpo.

Raro. Muito bom exemplar.

Base: 70 EUR

Estimativa: 70 – 130 EUR

Referência:

https://hemerotecadigital.cm-lisboa.pt/efemerides/exposicaocolonial/exposicaocolonial.htm