1 de 7

AS09LT03 – Smith, Robert C. – THE ART OF PORTUGAL: 1500-1800. London. Weidenfeld and Nicolson. 1968

AS09LT03 – Smith, Robert C. – THE ART OF PORTUGAL: 1500-1800. London. Weidenfeld and Nicolson. 1968. 520 pp. 27,7 cm x 21 cm. E.

Obra de importância capital para a sedimentação da História da Arte Portuguesa como disciplina, uma vez que se tratou do primeiro trabalho de grande fôlego e de sistematização da arte portuguesa na língua de Shakespeare.

O autor, Robert Chester Smith (1912 – 1975) dispensa apresentações, por ter sido um dos autores fundamentais da historiografia da arte portuguesa, além de um excelente fotógrafo do património português. Volume, por isso mesmo, profusamente ilustrado com fotografias de grande qualidade a preto e a cores de sua autoria.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial com sobrecapa original; esta com pequenos defeitos. Miolo limpo, com raras e pequenas manchas de acidez.

Pouco frequente e estimado.

Base: 25 EUR

Estimativa: 25 – 45 EUR