1 de 19

AS09LT02 – [CAMINHOS DE FERRO; RAILWAYS; PORTO] ESPÓLIO PARCIAL DO ENG. ELEUTHERIO ADOLPHO MOREIRA DA FONSECA (c. 1870 – 1933)

AS09LT02 – [CAMINHOS DE FERRO; RAILWAYS; PORTO] ESPÓLIO PARCIAL DO ENG. ELEUTHERIO ADOLPHO MOREIRA DA FONSECA (c. 1870 – 1933).

Eleutherio Adolpho da Fonseca (n. c. 1870 – f. 28 de Dezembro de 1933) foi um engenheiro português especializado em estruturas de transportes ferroviários. Trabalhou sobretudo na região do Porto.

Constam do seu acervo pessoal e familiar, que aqui se apresenta parcelarmente a martelo:

Deharme, E. & Pulin, A. – CHEMINS DE FER: ÉTUDE DE LA LOCOMOTIVE. MÉCANISME, CHASSIS, TYPES DE MACHINES. ATLAS. Paris. Gauthier-Villars, Imprimeur-Libraire. 1903. 17 (1) fls. 31,2 cm x 11 cm. E.

Volume correspondente ao Atlas, com 18 pranchas destacáveis ilustrando planos, cortes e diagramas de locomotivas da época, com medidas e tabelas técnicas correspondentes.

De bastante interesse para história dos caminhos-de-ferro.

Bom estado geral de conservação. Afectado pela humidade e fungos em ambas as pastas e guardas e a partir da prancha 16.

Guillemin, Amédée – LES CHEMINS DE FER. Col. Bibliothèque des Marveilles. Paris. Librairie Hachette et Cie. 1876. 370 pp. 17,5 cm x 1,7 cm. E.

Quinta edição deste célebre trabalho do autor, parte da colecção Bibliothèque de Marveilles, organizada por Édouard Charton.

Obra bastante extensa, de grande rigor técnico sobre os caminhos-de-ferro, a sua construção e especificidades, como escavação e túneis ou a construção de pontes; mas também sobre os diversos tipos de locomotivas, vagões e carruagens.

Profusamente ilustrado com 134 vinhetas a preto e gravuras hors-texte.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em percalina e belos ornatos dourados art-noveau; corte carminado. Interior limpo, denotando leve acidez.

2 MAÇOS DE FOLHAS ORDINÁRIAS DAS AJUDAS DE CUSTO E SUBSIDIOS DE MARCHA, &c. Porto. Direcção das Obras Publicas do Districto do Porto. 1902-1903.

Folhas de serviço do Engenheiro ajudante Eleutherio Adolpho Moreira da Fonseca, descrevendo os serviços externos que efectuou a mais de 10 km do seu domicílio e respectivas custas entre Janeiro de 1902 e Janeiro de 1903.

Contém descrições dos trabalhos que supervisionou nas cercanias do Porto, sobretudo inspecções de estradas, pontes e edifícios cívicos em localidades como Leça da Palmeira, Grijó, Vila do Conde, Esposende, Ermesinde, Vizela, &c.

Os funcionários tinham descontos de 50% nas passagens em ferrovia, como é possível verificar no documento de identidade abaixo, mas eram ressarcidos na totalidade quando em serviço.

BILHETE DE IDENTIDADE DE ENGENHEIRO DE 1ª CLASSE PASSADO AO ENGENHEIRO AJUDANTE ELEUTHERIO ADOLPHO MOREIRA DE FONSECA, N.º 23. Ministerio das Obras Publicas, Commercio e Industria. 7 de Maio de1900.

Bilhete de identificação, como Engenheiro de 1.ª Classe (Engenheiro ajudante), de Eleutherio Adolpho da Fonseca, passado a 7 de Maio de 1900 pelo Conselheiro Director Geral de Obras Publicas e Minas, Adolpho Ferreira de Loureiro (1836 – 1911), conhecido engenheiro militar, escritor, poeta e político.

Em bom estado geral de conservação. Fotografia em papel cartonado impresso. Retrato fotográfico desvanecido; vinco quebrado no canto superior direito.

LONDRES: PETIT GUIDE DES MONUMENTS ET CURIOSITÉS. CHEMINS DE FER DE L’ÉTAT ET DE BRIGHTON. s.l. [Paris] Maquet, Imp. s.d. [c. 1906?]. 17 (7) pp. + 1 desd. 16 cm x 9,5 cm. B.

Curioso roteiro em língua francesa que leva o viajante de Paris a Londres, com partida em Saint-Lazare, passagem por Rouen, paragens em Dieppe e Newhaven e chegada a Victoria Station. A partir daqui, o guia dá a conhecer os principais monumentos e sítios da capital inglesa e os meios de transporte a utilizar.

No final, apresenta três instrumentos úteis ao touriste: uma tabela de conversão de libras para francos, tabelas de preços dos comboios e um mapa desdobrável de Londres com 65 pontos de interesse, iniciando o n.º 1 em Victoria Station.

POSTAL ILUSTRADO DO INTERIOR DO COCKPIT E CABINE DO FAMOSO AVIÃO F.180 “L’OISEAU BLEU”, DAS LIGNES FARMAN. Paris. NA. c. 1927.

Trata-se de um postal contendo a reprodução fotográfica raríssima do interior do célebre avião F.180 Oiseau Bleu, fabricado pela francesa Farman, empresa de grande importância para o início a aviação civil.

O F.180 Oiseau Bleu foi desenhado em meados dos anos 20 do século passado para voos de luxo de longo curso. Inicialmente, pensava-se que esta aeronave, com o seu desenho inovador, pudesse suportar a travessia do Atlântico norte entre Paris e Nova Iorque, mas os planos foram abandonados, acabando a Farman por ter produzido apenas três destes aparelhos, que acabariam a fazer ligações entre a capital gaulesa e outras capitais europeias através das próprias Lignes Farman. Desconhecemos se este aparelho terá voado para Lisboa.

O F.180 era um biplano de fuselagem descentrada, sendo garantida a sua propulsão por dois potentes motores Farman W-12 e com ocupação até 24 lugares em grande conforto e requinte. Tinha ainda a capacidade de conseguir fazer voos nocturnos, um risco à época.

A Farman, empresa pioneira na aviação logo a partir de 1908, e que teria um papel fundamental para os bombardeamentos aéreos que permitiram a vitória da Entente durante a Grande Guerra, veria a sua extinção passados poucos anos da produção deste aparelho extraordinário, com a nacionalização, em 1936 e a absorção dos seus activos e da também célebre Hanriot na Société Nationale de Constructions Aéronautiques du Centre.

Bom estado geral de conservação. No verso, contém apenas um carimbo da Compagnie Aérienne Française

Referência:

https://www.youtube.com/watch?v=acHlih9Itno

Bassett-Lowke, W. J. (texto) & Mann, Paul B. (des.) – LOCOMOTIVES. Col. Puffin Picture Books. Harmondsworth, Middlesex. Penguin Books Ltd. 1951. 30 pp. 18 cm x 22 cm. B.

Terceira edição deste pequeno livro para jovens, publicado originalmente em 1947, parte da célebre colecção Puffin Picture Books, da Penguin. Tem como curiosidade a contracapa apresentar outra locomotiva, funcionando, na verdade, como capa alternativa. Contém belíssimas ilustrações em aguarela das locomotivas mais modernas à época, iniciando logo na capa com uma Bulleid "Merchant Navy" Class 4-6-2, da Southern. No interior, além de mais desenhos aguarelados, contém inúmeras ilustrações a preto.

As primeiras páginas contam, de forma sumária, a origem das locomotivas desde a famosa máquina de Cugnot de 1777.

Bom estado geral de conservação.

Bastante invulgar.

Documentos e objectos coleccionáveis de grande valor para a história dos caminhos-de-ferro.

Base: 100 EUR

Estimativa: 100 – 200 EUR