AS09LT01 – [ORNITOLOGIA] Brown, Leslie & Amadon, Dean – EAGLES, HAWKS AND FALCONS OF THE WORLD. 2 vols. Felton, Middlesex. Country Life Books. 1968

AS09LT01 – [ORNITOLOGIA] Brown, Leslie & Amadon, Dean – EAGLES, HAWKS AND FALCONS OF THE WORLD. 2 vols. Felton, Middlesex. Country Life Books. 1968. 945 pp. 28,1 cm x 21 cm. E.

Primeira edição deste trabalho científico monumental sobre aves predatórias diurnas. A obra, que se tornou inicialmente numa bíblia para ornitologistas e especialistas em aves de rapina – referindo-se a ela estudantes e professores apenas como a Brown and Amadon –, surgiu no contexto da célebre controvérsia sobre os pesticidas, e sofreria revisões nas edições posteriores. Pela sua importância, a tiragem americana cativou o interesse da editora McGraw-Hill.

Profusamente ilustrado a preto na mancha e a cores, com 125 pranchas extratexto.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em tela, com ferros dourados representando nas pastas anteriores uma água em voo. Caixa editorial completa; com pequenos defeitos. Interior limpo; muito ténue acidez.

Invulgar.

Base: 35 EUR

Estimativa: 35 – 60 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.