AS08LT30 – [VIZELA] Pereira-Caldas, J. J. da S. – NOTICIA ARCHEOLOGICA DAS CALDAS DE VISELLA. Guimarães. Typ. das Officinas de S. Jozé. 1852

AS08LT30 – [VIZELA] Pereira-Caldas, J. J. da S. – NOTICIA ARCHEOLOGICA DAS CALDAS DE VISELLA. Guimarães. Typ. das Officinas de S. Jozé. 1852. 16 pp. 20,5 cm x 12,5 cm. B.

«Situadas no Concelho de Guimarãesm e um legoa para sul da sua capital do mesmo nome no importantissimo Districto de Braga.»

Primeira e muito rara edição deste célebre opúsculo de José Joaquim da Silva Pereira Caldas (1818 – 1903) sobre as termas da sua terra natal, Caldas de Vizela, que ainda se mantêm em operação.

Bom estado geral de conservação. Restauro recente dos agrafos. Capa de brochura posterior com selo e endereço postal dactilografado, datados de 1938.

Extremamente raro na primeira edição.

Base: 20 EUR

Estimativa: 20 – 40 EUR