AS06LT63 – Queiroz, Carlos – DESAPARECIDO E OUTROS POEMAS. Lisboa. Livraria Bertrand. 1950

AS06LT63 – Queiroz, Carlos – DESAPARECIDO E OUTROS POEMAS. Lisboa. Livraria Bertrand. 1950. 142 (2) pp. 19 cm x 12,4 cm. B.

Reedição, revista e aumentada, desta importante obra da poesia do século XX português. Figura incontornável da cultura portuguesa do séc. XX, hoje lamentavelmente esquecida, José Carlos Queirós Nunes Ribeiro (1907 - 1949) foi, para além de poeta, um crítico literário estimado e desenvolveu também trabalho ensaístico. Entre outros trabalhos no campo da edição, dirigiu a importante revista Panorama.

O seu trabalho em torno da obra de Fernando Pessoa, de quem era amigo – e, aliás, sobrinho de Ofélia Queirós, a quem o apresentou –, foi essencial para não deixar cair no olvido a memória do poeta da Mensagem.

Contém estampa a negro com o retrato fotográfico do autor na abertura. Data de impressão na folha de rosto (1949) não corresponde à data de edição (1950).

Vai a passar um regimento,

Com a banda à frente, em função.

E um estranho contentamento

Agita a multidão.

Os homens sonham gloriosos feitos,

Em terríveis batalhas... E, depois,

Da Pátria, os prémios prometidos.

As mulheres acalentam nos seus peitos

Um maternal amor pelos heróis,

Mas quem, de toda a multidão,

Revela o oculto pensamento,

São as crianças, que não

Pensam em nada – e vão

Atrás do regimento.

Bom estado geral de conservação. Sobrecapa manual em papel vegetal. Assinatura de posse na folha de anterrosto. Miolo limpo, apenas com ligeira acidez.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 35 EUR