AS06LT02 – [MEDICINA; D. JOÃO V] Henriques, Francisco da Fonseca – MEDICINA LUSITANA, SOCCORRO DELPHICO, AOS CLAMORES DA NATUREZA HUMANA, PARA TOTAL PROFLIGAÇAÕ DE SEUS MALES, &c. Porto. Officina Episcopal de Manoel Pedroso Coimbra. 1750

AS06LT02 – [MEDICINA; D. JOÃO V] Henriques, Francisco da Fonseca – MEDICINA LUSITANA, SOCCORRO DELPHICO, AOS CLAMORES DA NATUREZA HUMANA, PARA TOTAL PROFLIGAÇAÕ DE SEUS MALES, &c. Porto. Officina Episcopal de Manoel Pedroso Coimbra. 1750. (18) 687 pp. 32,9 cm x 22,4 cm. E.

Raríssima edição portuense desta importantíssima obra médica do séc. XVIII português, da qual o próprio Innocencio (T. IX, p. 292) só teve conhecimento mais tarde, tendo-a acrescentado ao Supplemento.

Trata-se de uma obra médica do médico pessoal do rei D. João V, essencial para perceber o estado da ciência médica durante o reinado do «Magnânimo». Se, por um lado, a obra trata de maleita, de soluções de higienização e de conhecimentos anatómicos bastante inovadores para a época, por outro prescreve ainda tratamentos de tradição escolástica e supersticiosa.

Diz-nos o patrono dos bibliófilos portugueses (T. II, pp. 377-378) que Fonseca Henriques era mais conhecido pela alcunha d’«o Mirandela», por ser natural desta terra transmontana, onde nasceu a 06 de Outubro de 1685. Já Barbosa Machado (T. II, p. 148) refere que o mesmo se formou em Artes Médicas em Coimbra, onde «fez grandes progressos o seo vivo engenho, a qual exercitou com admiravel methodo nesta Corte em que foy venerada a sua Sciencia practica, e Theorica valendo-se da eficacia dos medicamentos, que elle mesmo manipulava por ser peritissimo na Arte da Alchimia para triumfar das enfermidades mais perigofas.» Francisco da Fonseca Henriques viria a falecer em Lisboa, a 17 de Abril de 1731.

Bom estado geral de conservação. Encadernação posterior, meia-inglesa, com ferros dourados; ligeiramente cansada. Miolo limpo, com acidez ocasional; ligeiramente aparado; papel sonante. Falha de suporte na margem exterior da folha das pp. 147-148, sem afectar o texto. Pequena mancha de carbonização na margem interior das pp. 160-165, sem afectar a mancha, provavelmente devido a pingo de cera. Pequena falha de suporte no canto inferior direito da folha das pp. 213-214, sem afectar o texto. Curioso erro na impressão dos números de página entre as pp. 272-273, passando a 274, passando as páginas ímpares, a partir deste ponto, a figurar na esquerda; assim como troca de numeração nas pp. 533-534. Erro de impressão, por dobragem na prensa, na p. 559. Manchas de tinta ferrogálica muito ténues nas pp. 337-340. Restauros nas folhas das pp. 514-515 e 680-681. Falta a última folha, pertencente ao índice final. Outros pequenos defeitos.

Extremamente raro nesta edição.

Base: 150 EUR

Estimativa: 150 – 280 EUR

** Volume de grandes dimensões – valor de portes a calcular.

Bibliografia auxiliar e referências:

Innnocencio, T. II, p. 377-378.

Idem, T. IX, p. 292.

https://5l-henrique.blogspot.com/2017/02/francisco-da-fonseca-henriques.html