AS05LT01 – [PRIMEIRO LIVRO NO MUNDO SOBRE O CHOCOLATE] Valverde Turices, Santiago – UN DISCURSO DEL CHOCOLATE. En Sevilla. Iuan de Cabrera, frontero del Correo Mayor. Año de 1624.

🇵🇹🇧🇷

AS05LT01 – [PRIMEIRO LIVRO NO MUNDO SOBRE O CHOCOLATE] Valverde Turices, Santiago – UN DISCURSO DEL CHOCOLATE. En Sevilla. Iuan de Cabrera, frontero del Correo Mayor. Año de 1624. [32 pp.] 19,7 cm x 14,7 cm.

Saído da pena do médico Santiago Valverde Turices e impresso há 400 anos em Sevilha, Un Discurso del Chocolate é considerado o primeiro livro a dedicar-se em exclusivo ao chocolate.

O tema (o chocolate e as suas propriedades) já havia sido tratado antes, contudo as referências anteriores encontram-se sempre incluídas em publicações de escopo mais abrangente ou em conjunto com a notícia de outras novidades que então chegavam à Europa. Diz-se que terá havido uma publicação exclusivamente dedicada ao chocolate anterior a este Discurso (um livro dado à estampa no México, em 1609), mas não sobreviveu nenhum exemplar que comprove a sua existência.

Un discurso del Chocolate é «considerado como el tratado más famoso sobre el tema» pois, para além do seu pioneirismo, terá conhecido uma ampla divulgação no seu tempo e influenciado publicações posteriores.

Nesta obra, Valverde Turices partilha as informações que havia recolhido junto de pessoas que faziam chocolate «nesta Ciudad» [Sevilha] e nas «Indias» [de Castela], tratando das qualidades do cacau, das diferentes formas de beber o chocolate, da sua interferência com os «humores», nomeadamente no efeito que teria em pessoas sãs e em pessoas com algum tipo de patologia (como por exemplo «los coléricos»). O autor dá-nos pistas valiosas sobre a forma como o chocolate era feito e sobre os ingredientes utilizados na sua preparação, descrevendo as propriedades do açúcar, das avelãs, do anis, da pimenta, &c. As receitas de chocolate que nos dá a conhecer são muito importantes para perceber como se consumia o chocolate nos primeiros tempos da sua difusão pela Europa. O chocolate (então considerado um produto exótico) é ainda tratado como um medicamento que começava a fazer o seu caminho como alimento, como se depreende do capítulo «si el chocolate es bueno a los sanos».

Santiago Valverde Turices, «Medico, i Filosofo, Doctor e Catredatico de Metodo» em Sevilha, dedica esta obra a Don Fernando Afan de Ribera i Enriquez, Duque de Alcalá, cujas armas se encontram reproduzidas na folha de rosto do livro.

Apesar da popularidade que esta obra terá tido no século XVII, hoje conhecem-se apenas 2 exemplares deste curioso Discurso inventariados em bibliotecas públicas (Universidade da Califórnia e Biblioteca Nacional de Madrid).

Ausente dos principais leilões de livros do século XX, supomos que este livro da biblioteca de Correia de Campos será o terceiro exemplar desta obra conhecido no Mundo.

Bom estado geral de conservação. Exemplar conservado em caixa de execução moderna. Com sublinhados antigos no fólio B, A4v e C2v. e com emenda antiga numa palavra do fólio C3. Outros pequenos defeitos.

Base: 2.000 EUR

Estimativa: 2.000 – 4.000 EUR

🇬🇧🇺🇸

AS05LT01 – [THE WORLD'S FIRST BOOK ON CHOCOLATE] Valverde Turices, Santiago – UN DISCURSO DEL CHOCOLATE. Seville. Iuan de Cabrera, frontman of the Correo Mayor. 1624. [32 pp.] 19.7 cm x 14.7 cm.

Written by the doctor Santiago Valverde Turices and printed 400 years ago in Seville, Un Discurso del Chocolate is considered to be the first book to focus exclusively on chocolate.

The subject (chocolate and its properties) had been dealt with before, but previous references are always included in publications with a broader scope or together with news of other novelties that were arriving in Europe at the time. There is said to have been a publication exclusively dedicated to chocolate prior to this Discurso (a book printed in Mexico in 1609) but no copy has survived to prove its existence.

Un Discurso del Chocolate is "considered to be the most famous treatise on the subject" because, in addition to its pioneering spirit, it was widely publicised in its time and influenced later publications.

In this work, Valverde Turices shares the information he had gathered from people who made chocolate "in this City" [Seville] and in the "Indies" [of Castile], dealing with the qualities of cocoa, the different ways of drinking chocolate, its interference with the "humours", particularly the effect it would have on healthy people and people with some kind of pathology (such as "los coléricos"). The author gives us valuable clues about how chocolate was made and the ingredients used to prepare it, describing the properties of sugar, hazelnuts, aniseed, chilli pepper, etc. The chocolate recipes he gives us are very important for understanding how chocolate was consumed in the early days of its spread across Europe. Chocolate (then considered an exotic product) is also treated as a medicine that was beginning to be recognised as a food, as can be seen in the chapter "si el chocolate es bueno a los sanos".

Santiago Valverde Turices, "Medico, i Filosofo, Doctor e Catredatico de Metodo" in Seville, dedicates this work to Don Fernando Afan de Ribera i Enriquez, Duke of Alcalá, whose arms are reproduced on the book's title page.

Despite the popularity of this work in the 17th century, today only two copies of this curious Discurso are known to exist in public libraries (University of California and National Library of Madrid).

Absent from the main book auctions of the 20th century, we assume that this book from Correia de Campos' library is the third known copy of this work in the world.

Good general condition. Copy preserved in a modern execution box. With old underlining on folios B, A4v and C2v. and an old amendment to a word on folio C3. Other small defects.

Starts at: 2,000 EUR

Estimate: 2,000 – 4,000 EUR

* Auctioneer's commission of 18% on the hammer value and VAT of 23% (on commission only).

🇫🇷

AS05LT01 – [LE PREMIER LIVRE AU MONDE SUR LE CHOCOLAT] Valverde Turices, Santiago – UN DISCURSO DEL CHOCOLATE. Séville. Iuan de Cabrera, chef du Correo Mayor. 1624. [32 p.] 19,7 cm x 14,7 cm.

Rédigé par le médecin Santiago Valverde Turices et imprimé il y a 400 ans à Séville, Un Discurso del Chocolate est considéré comme le premier livre consacré exclusivement au chocolat.

Le sujet (le chocolat et ses propriétés) avait déjà été traité auparavant, mais les références antérieures étaient toujours incluses dans des publications de plus grande envergure ou accompagnées de nouvelles sur d'autres nouveautés qui arrivaient en Europe à l'époque. Avant ce Discurso, il y aurait eu une publication exclusivement consacrée au chocolat (un livre imprimé au Mexique en 1609), mais aucun exemplaire n'a survécu pour prouver son existence.

Un Discurso del Chocolate est « considéré comme le traité le plus célèbre sur le sujet » car, outre son esprit pionnier, il a été largement diffusé à son époque et a influencé les publications ultérieures.

Dans cet ouvrage, Valverde Turices partage les informations qu'il a recueillies auprès de personnes qui fabriquaient du chocolat « dans cette ville » [Séville] et dans les « Indes » [de Castille], concernant les qualités du cacao, les différentes manières de boire du chocolat, son interférence avec les « humeurs », en particulier l'effet qu'il aurait sur les personnes saines et les personnes souffrant d'une pathologie quelconque (comme « los coléricos »). L'auteur nous donne de précieuses indications sur la fabrication du chocolat et les ingrédients utilisés pour le préparer, en décrivant les propriétés du sucre, des noisettes, de l'anis, du piment, etc. Les recettes de chocolat qu'il nous donne sont très importantes pour comprendre comment le chocolat était consommé au début de sa diffusion en Europe. Le chocolat (alors considéré comme un produit exotique) est également traité comme un médicament qui commençait à faire son chemin en tant qu'aliment, comme le montre le chapitre « si el chocolate es bueno a los sanos » (« si le chocolat est bon pour les sains »).

Santiago Valverde Turices, « Medico, i Filosofo, Doctor e Catredatico de Metodo » à Séville, dédie cet ouvrage à Don Fernando Afan de Ribera i Enriquez, duc d'Alcalá, dont les armes sont reproduites sur la page de titre du livre.

Malgré la popularité de cet ouvrage au XVIIe siècle, on ne connaît aujourd'hui que deux exemplaires de ce curieux Discurso catalogués dans des bibliothèques publiques (Université de Californie et Bibliothèque nationale de Madrid).

Absent des principales ventes aux enchères de livres du XXe siècle, nous supposons que ce livre de la bibliothèque de Correia de Campos est le troisième exemplaire connu de cette œuvre dans le monde.

Bon état général. Exemplaire conservé dans une boîte d'exécution moderne. Avec des soulignements anciens sur les feuillets B, A4v et C2v. et une modification ancienne d'un mot sur le feuillet C3. Autres petits défauts.

Mise à prix : 2.000 EUR

Estimation : 2.000 – 4.000 EUR

* Commission du commissaire-priseur de 18% sur la valeur d'adjudication et TVA de 23% (sur la commission uniquement).