AS04LT63 – Quental, Anthero de [Martins, J. P. de Oliveira (pref.)] – OS SONETOS COMPLETOS. Lisboa. Editora. 1922

AS04LT63 – Quental, Anthero de [Martins, J. P. de Oliveira (pref.)] – OS SONETOS COMPLETOS. Lisboa. Editora. 1922. 125 (1) pp. 22,5 cm x 14,5 cm. E.

«Nova edição», com extenso e profundo prefácio de Oliveira Martins em jeito de homenagem sentida ao seu grande amigo. Edição de grande cuidado gráfico.

Bom estado geral de conservação. Encadernação singela com lombada em percalina; com algum desvanecimento, sobretudo à cabeça; outros pequenos defeitos. Interior em geral limpo, denotando pontual acidez.

Raro. N.º 272 da tiragem especial de 300 exemplares em papel de linho, assinados e rubricados pelo editor.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 25 EUR