AS04LT09 – CRÓNICA DA VIAGEM DO PRESIDENTE AMÉRICO THOMAZ À GUINÉ E CABO-VERDE. Lisboa. Agência-Geral do Ultramar. 1968

AS04LT09 – CRÓNICA DA VIAGEM DO PRESIDENTE AMÉRICO THOMAZ À GUINÉ E CABO-VERDE. Lisboa. Agência-Geral do Ultramar. 1968. 377 (4) pp. 24,5 cm x 16,8 cm. E.

Reportagem extensa, de cariz propagandístico, sobre a viagem em epígrafe. Profusamente ilustrada com centenas de fotografias a preto e a cores.

Valorizado por dedicatória autógrafa do Presidente da República Américo Thomaz para o Dr. Luís Ferreira Coutinho, datada de 21 de Fevereiro de 1969.

Muito bom estado geral de conservação. Encadernação meia-amadora de boa execução, com ferros dourados e corte carminado à cabeça e levemente barbado na goteira e no pé. Conserva as capas de brochura. Dedicatória autógrafa na folha de anterrosto. Miolo imaculado.

Pouco frequente. Muito bom exemplar.

Base: 15 EUR

Estimativa: 15 – 40 EUR