AS04LT06 – Peres, Damião – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES. Pôrto. Portucalense Editora. 1943
Não foi possível carregar a disponibilidade de recolha
AS04LT06 – Peres, Damião – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES. Pôrto. Portucalense Editora. 1943. 515 (1) pp. + CXXIV est. 24,4 cm x 18,7 cm. E.
Primeira edição, de grande esmero gráfico, desta obra de referência e que dispensa apresentações do insigne historiador Damião António Peres (1889 – 1976). Profusamente ilustrado com gravuras no texto e 124 estampas extratexto a preto e a cores.
Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em pele, com algumas falhas na pasta anterior; algum cansaço da lombada. Miolo imaculado.
Base: 25 EUR
Estimativa: 25 – 60 EUR
* Acresce comissão da leiloeira de 18% sobre o valor de martelo e IVA a 23% (apenas sobre a comissão).