AS04LT06 – Peres, Damião – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES. Pôrto. Portucalense Editora. 1943

AS04LT06 – Peres, Damião – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES. Pôrto. Portucalense Editora. 1943. 515 (1) pp. + CXXIV est. 24,4 cm x 18,7 cm. E.

Primeira edição, de grande esmero gráfico, desta obra de referência e que dispensa apresentações do insigne historiador Damião António Peres (1889 – 1976). Profusamente ilustrado com gravuras no texto e 124 estampas extratexto a preto e a cores.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em pele, com algumas falhas na pasta anterior; algum cansaço da lombada. Miolo imaculado.

Base: 25 EUR

Estimativa: 25 – 60 EUR