AS04LT05 – Halévy, Ludovic (Lemaire, Madeleine, ilust.) – L’ABBÉ CONSTANTIN. Paris. Boussod, Valadon et Cie, Éditeurs. 1887

AS04LT05 – Halévy, Ludovic (Lemaire, Madeleine, ilust.) – L’ABBÉ CONSTANTIN. Paris. Boussod, Valadon et Cie, Éditeurs. 1887. 136 (2) pp. + 18 ilust. 31,3 cm x 24 cm. E.

Editado pela primeira vez em 1882, o sucesso deste romance foi retumbante, tendo dado origem a uma peça de teatro no ano da publicação deste volume ilustrado que ora se apresenta a martelo. Ludovic Halévy (1834 – 1908) teve uma carreira de grande sucesso, sobretudo como dramaturgo e libretista, tendo as suas colaborações mais célebres ficado na história da ópera, como foram Carmen, de Bizet (com Henri Meilhac), e vários textos para composições de Offenbach.

Edição muito cuidada na composição gráfica e escolha do papel, contendo 36 ilustrações primorosas em fotogravura no texto e hors-texte (protegidas por cortinas de papel de seda), abertas pela mão da grande artista Madeleine Lemaire (1845 – 1928), figura célebre dos salões parisienses da época.

Bom estado geral de conservação. Encadernação inteira em chagrin, com lombada nervurada e ferros dourados simples; algo manuseada. Desenho de criança a caneta de feltro de duas letras: «P E» na folha de guarda anterior. Rasgão no pé da folha respeitante às pp. 125-126, sem perda de suporte.

Raro.

Base: 45 EUR

Estimativa: 45 – 90 EUR