AS03LT45 – Junior, Antonio de Campos – GUERREIRO E MONGE. Lisboa. Col. Bibliotheca Illustrada d’«O Seculo». Typographia da Empreza do Jornal «O Seculo». 1901
Não foi possível carregar a disponibilidade de recolha
AS03LT45 – Junior, Antonio de Campos – GUERREIRO E MONGE. Lisboa. Col. Bibliotheca Illustrada d’«O Seculo». Typographia da Empreza do Jornal «O Seculo». 1901. 611 (8) pp. 19,5 cm x 28,6 cm. E.
Terceira edição bastante cuidado deste romance histórico muito estimado e que mereceu várias tiragens na época. A história inicia-se tendo como pano de fundo a Lisboa de 1494, na preparação para a grande viagem de Vasco da Gama à Índia e incluiu personagens históricas como Bartolomeu Dias.
Impresso com mancha composta em duas colunas. Profusamente ilustrado com gravuras a preto no texto e extratexto. No final, possuiu alguns mapas indicando a gesta dos portugueses pelas partes de África e do Índico.
Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em tela com ferros estampados a cores, apresentando algum desgaste; com ligeira separação nas guardas de abertura. Assinatura de posse na folha de anterrosto. Interior limpo, denotando alguma acidez, sobretudo nas margens.
Base: 5 EUR
Estimativa: 5 – 15 EUR
* Acresce comissão da leiloeira de 18% sobre o valor de martelo e IVA (apenas sobre a comissão).