AS03LT42 – [Queirosiana; Camiliana] Queiroz, Eça de – ULTIMAS PAGINAS (MANUSCRIPTOS INEDITOS). Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, editores. 1912

AS03LT42 – [Queirosiana; Camiliana] Queiroz, Eça de – ULTIMAS PAGINAS (MANUSCRIPTOS INEDITOS). Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, editores. 1912. VII – 502 (2) pp. 11,4 cm x 17,7 cm. E.

Primeira e muito rara edição dos últimos escritos deixados por uma das maiores glórias da literatura portuguesa. Entre estes, destaca-se, claramente, uma bela carta inédita do autor d’Os Maias a Camilo Castelo Branco.

Contém gravura com a efígie de Eça de Queiroz no verso da folha de anterrosto.

Supõe-se que este exemplar tenha sido pertença do importante industrial e dirigente desportivo covilhanense Silvestre Ayres Bouhon Neves, como indica o carimbo de posse na guarda e na folha de rosto e de catalogação da sua biblioteca privada na folha de anterrosto.

Bom estado geral de conservação. Encadernação editorial em percalina com ferros a ouro e baixo-relevo na pasta anterior apresentando o célebre monumento a Eça do grande escultor Teixeira Lopes, em Lisboa (1903). Guardas com informação biográfica do glorioso escritor e preços das suas obras encadernadas pelos editores. Miolo muito fresco e limpo.

Raro. Bom exemplar.

Base: 35 EUR

Estimativa: 35 – 70 EUR