AS03LT30 – Castello-Branco, Camillo – DELICTOS DA MOCIDADE: PRIMEIROS ATTENTADOS LITTERARIOS. Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos & Sobrinho – Editores. 1889

AS03LT30 – Castello-Branco, Camillo – DELICTOS DA MOCIDADE: PRIMEIROS ATTENTADOS LITTERARIOS. Porto. Livraria Civilisação de Eduardo da Costa Santos & Sobrinho – Editores. 1889. XII (8) - 269 (3) pp. 11,4 cm x 17,7 cm. E.

Primeira e muito rara edição deste livro que reúne alguns dos primeiros textos publicados pelo áureo escritor, e o penúltimo que o próprio levou ao prelo em vida (Carvalho, 2003).

Supõe-se que este exemplar tenha sido pertença do importante industrial e dirigente desportivo covilhanense Silvestre Ayres Bouhon Neves, como indica o carimbo de catalogação da sua biblioteca pessoal.

Bom estado geral de conservação. Encadernação em percalina, com ferros a seco dourados. Sem capas de brochura. Carimbo de catalogação em biblioteca particular na folha de anterrosto (vide supra). Interior muito fresco e em papel sonante.

Base: 60 EUR

Estimativa: 60 – 90 EUR

Carvalho, (2003). Descrição Bibliográfica Camiliana, 67, pp. 44-45.