1 de 1

AS03LT20 – [JESUÍTAS; MACEDO] Macedo, José Agostinho de – OS JESUITAS, E AS LETRAS OU A PERGUNTA RESPONDIDA. Lisboa. Impressão Regia. 1830

AS03LT20 – [JESUÍTAS; MACEDO] Macedo, José Agostinho de – OS JESUITAS, E AS LETRAS OU A PERGUNTA RESPONDIDA. Lisboa. Impressão Regia. 1830. 36 pp. 14,5 cm x 18,3 cm. B.

Curioso panfleto de um dos mais reconhecidos polemistas das história das letras portuguesas, saído aqui em defesa dos jesuítas – recentemente readmitidos em Portugal –, das obras por estes publicadas e considerando-os a base da sustentação do «Trono» e do «Altar»:

«Quem me mandou a mim ser o Advogado dos Jesuitas??? Quem!! Mandárão-me elles, ainda que me não dissessem huma só palavra, porque me não conhecião; mas sempre o serei de todos os opprimidos, e injustamente perseguidos.»

De acordo com nota de posse na folha de rosto, este exemplar terá pertencido ao célebre Seminário (mais tarde colégio e, por último, estabelecimento judicial de internamento para menores) de São Fiel, em Louriçal do Campo.

Bom estado geral de conservação. Encadernação improvisada em capa de brochura invertida doutra publicação (Do exame que fazem as educandas do Collegio de Nossa Senhora da Conceição em Covilhan no Anno de 1877); esta com algumas falhas. Peculiar conta de subtrair a lápis na folha de rosto, datada de 1922, para inferir quantos anos haviam passado da publicação. Alguma perda de suporte na margem das últimas quatro folhas. Miolo imaculado.

Base: 10 EUR

Estimativa: 10 – 20 EUR